29 февраля 2024

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пробиотики (от греч. pro – "для", bios – "жизнь") – это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве оказывают положительный эффект на здоровье организма-хозяина. Обычно мы про них слышим в контексте лекарственных средств или БАДов, но сегодня их стали использовать также и в уходовой косметике. О том, как ферменты влияют на кожу, Metro узнало у экспертов.

Что такое микробиом кожи

Тема микробиома достаточна молода, но активно развивается. Ведь возможность влияния на здоровье кожи через работу с бактериями – уже очевидный факт.

"Бактерии и другие живые организмы живут рядом с нами, на поверхности нашей кожи и даже внутри нас, оказывая различное влияние на наше здоровье. На коже, например, живёт больше микроорганизмов, чем в кишечнике. Микроорганизмы могут приносить как пользу, так и вред хозяину, при этом "плохих" бактерий не бывает, их называют "условно патогенными", – рассказала косметический химик сети "Улыбка радуги" Елена Николаева. – "Хорошие" и "условно патогенные" бактерии живут в балансе, а вот его нарушение может доставить неудобства хозяину. Такие явления как акне, розацеа, дерматиты тесто связаны с работой бактерий."

Почему может нарушиться микробиом кожи

На микроорганизмы нашей кожи, которые служат физическим барьером и защищают от вторжения патогенов, влияет множество факторов. Косметический химик, технолог-разработчик компании "Мезофарм" и член международного сообщества косметических химиков (SCS, IFSCC) Ася Зубкова обозначила некоторые из них:

  • температура,
  • влажность,
  • ультрафиолетовое излучение,
  • образ жизни, гигиена,
  • косметические средства, которые мы используем ежедневно.

"Все эти факторы могут изменять состояние и влиять на количество и разнообразие бактерий, грибов, вирусов на коже. Неправильный уход, образ жизни, отсутствие защиты кожи при агрессивных погодных условиях может сдвигать равновесие микроорганизмов и в результате повреждать микробиом. Например, частое использование агрессивных умывающих средств снижает количество необходимых бактерий на коже и влияет на гидролипидную мантию, что приводит к нарушению липидного барьера", – отметила Ася Зубкова.

Зачем и кому нужны средства с пробиотиками

По словам технолога-разработчика Аси Зубковой, в косметике под пробиотиками имеют в виду не живые, а инактивированные бактерии и продукты их клеточных стенок. Чаще всего это молочнокислые бактерии и сахаромицеты (Lactobacillus, Bifida, Saccharomyces). Такие пробиотики получили название пост- и парапробиотики. В составах их можно найти по словам Lysate, Ferment Filrate, Ferment Extract: "Такие инактивированные пробиотики показывают положительные результаты при восстановлении микробиома кожи, увлажнении, восстановлении эластичности кожи. Также "пробиотики" в сочетании с классическими активами показывают хорошие результаты при использовании на пациентах с атопическим дерматитом, экземой, акне и другими кожными патологиями. В целом сейчас это универсальные компоненты, которые улучшают внешний вид кожи и "подкармливают" наши бактерии".

"По последним исследованиям, эффективность лактобактерий оказалась эквивалента действию бензоила пероксида и более эффективна на ранних стадиях работы с акне. Также исследования подтвердили, что соединения, выделяемые бактериями, омолаживают кожу и повышают её эластичность", – добавила косметический химик Елена Николаева.

Елена Герасимова и Юлия Кошкарова, соосновательницы косметического бренда SP by Skinprobiotic, отметили, что одни из самых "работающих" в косметике пробиотиков – это Bifida Ferment Lysate и Lactobacillus Ferment Lysate: "Они хорошо изучены и уже давно доказали свою эффективность в работе с кожей.
 Bifida Ferment Lysate (лизат бифидобактерий) – это универсальный пробиотик для всех типов кожи с мощным увлажняющим и антивозрастным эффектом. Он укрепляет кожный барьер, регулирует pH-баланс, оказывает противовоспалительное действие и улучшает регенерацию клеток кожи.
 Lactobacillus Ferment Lysate (или лизат лактобактерий) активизирует выработку цитокинов (пептидных молекул), которые способствуют естественной выработке коллагена. Тем самым повышается упругость кожи и разглаживаются мелкие морщинки.
 Вместе эти два пробиотика, кажется, творят чудеса".

Косметика с пробиотиками почти не вызывает аллергических реакций кожи.

Как пробиотики попадают в косметику

Изготовление ферментированной косметики в основном включает в себя натуральное сырьё (как правило, экстракты трав, соевое молоко, экстракт женьшеня, белковые молекулы, различные масла, сахара) и специальные бактерии (лакто- и бифидобактерии и др.) или дрожжи. Также ферментируются и сами бактерии, и дрожжи – например, такие ингредиенты: ферментированный фильтрат дрожжевых грибков, лизат бифидобактерий и т. д.

"Лизаты бактерий можно получить и другими способами: кислотный и щелочной гидролиз. Ферментативный гидролиз бактерий является более сложным биотехнологическим процессом, однако позволяет получать лизаты бифидо-, лакто- и пропионовокислых бактерий, обеспечивая сохранность свободных аминокислот и витаминов, устранив при этом эффект токсичности, – рассказали Елена и Юлия. – Для получения ферментированной косметики определённая смесь подвергается процессу ферментации дрожжами или лактобактериями – в сырьё подселяют бактерии, выстаивают, а затем очищают".

Насколько это безопасно

Пробиотики в косметике – это неактивные бактерии, уверяет Ася Зубкова: "Чаще всего они представляют собой раствор-фильтрат. Поэтому никакой опасности от этого компонента нет. В косметику они добавляются при обычных условиях и такие продукты также хранятся при стандартных условиях. Их не нужно хранить в холодильнике или использовать в очень короткий период".

Её слова подтверждает Елена Николаева: "Использование косметики для укрепления микробиома не только совершенно безопасно, но и в некоторых случаях может существенно улучшить качество кожи."

29 февраля 2024

Чем опасна неэкологичная косметика для человека и природы

– Неэкологичная косметика, как правило, содержит небезопасные для окружающей среды парафин, вазелин, минеральное масло. Будучи в составе вашего крема, они вряд ли повредят вашей коже, так как они не взаимодействуют с ней и их главная функция в косметике – создать плёнку на вашей коже, чтобы защитить её от воздействия внешних факторов, – рассказала Metro директор Союза производителей органической, натуральной и экокосметики Татьяна Лебедева. – Однако когда вы моете руки или умываетесь, остатки произведённого из нефти парафина смываются в раковину и уходят в водосток. Такая же ситуация с силиконами, функция которых – заполнить трещинки и морщинки, сделать кожу и волосы более ровными и гладкими на вид. Но, опять же, каждый раз в душе силиконы смываются и оказываются в водостоках. Далеко не везде и далеко не все парафины и силиконы могут быть полностью удалены из воды. А значит, через какое-то время они возвращаются в водоёмы, почву, а потом – обратно к нам в виде питьевой воды.

Но это не самая большая проблема. Основную опасность для человека и природы представляет микропластик.

– В составах косметических продуктов он обозначается как нейлон, полиакрилат, полиэтилен. Опять же, не взаимодействуя с кожей, невидимые глазу мельчайшие частицы пластика из гелей для душа и скрабов также оказываются в водостоке. В итоге микропластик обнаруживается везде – в водопроводной воде, рыбе, морепродуктах, человеческих фекалиях и даже… в пуповинной крови. Источников микропластика много, это не только косметика. Однако микропластик в косметике – это то, от чего мы точно можем отказаться, выбирая натуральные и органические продукты.

У по-настоящему натуральной косметики экологичными должны быть и состав, и упаковка, и производство.

Какие экоинициативы внедряются в России

В конце 2022 года производители натуральной, органической и экокосметики в России объединились, чтобы создать Союз ONE. Организация уже создала систему сертификации OneProof для натуральной и органической косметики, и уже к концу 2023 года на полках магазинов появятся продукты, натуральное происхождение которых проверено третьей независимой стороной, а значит, потребителю не нужно искать в составах микропластик, нефтепроизводные, силиконы или опасные для кораллов солнцезащитные фильтры.

Эта экоинициатива – большой прорыв для молодого сегмента натуральной косметики в России. Ведь если посмотреть на полку в магазине, то почти каждый косметический тюбик "кричит", что он натуральный. На деле сегмент натуральной косметики составляет всего 2–3% от отечественного бьюти-рынка.

Для соответствия экоповестке и получения мировых экосертификатов российским брендам приходится не только избавляться от вредных ингредиентов в составе средств, но и работать над экологичностью производства.

Например, компания "Краснополянская косметика" запустила раздельный сбор мусора, организовала сдачу в пункты приёма вторсырья, внедрила систему компостирования всех растительных отходов, которыми впоследствии удобряется почва фермы. Кроме того, на своей территории бренд установил солнечную электростанцию, что на 80% позволяет использовать возобновляемую энергию.

Экологичный бренд Smorodina Cosmetics также сдаёт на переработку жидкие отходы, тару и упаковку, а что не подлежит переработке – используется в качестве наполнителя для оптовых заказов.

Отечественная марка Levrana тоже может похвастаться осознанным подходом к производству: вода с производства компании не сливается в канализацию – её собирают в ёмкости и увозят на очистку. Бренд перерабатывает картон, пластик, полиэтилен и экономит теплоносители: вещества, применяемые для передачи энергии, не сливаются в канализацию, а используются многократно.